Сборы спасателей Амурского филиала ДВРПСО МЧС России по горной подготовке (ФОТО,ВИДЕО)

Спасатели  Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отрабатывали  навыки поиска и спасения пострадавших туристов в горной местности. Ежегодные сборы по горной подготовке прошли в лесном массиве на 8 километре Новотроицкого шоссе. На этом участке есть все необходимое для проведения подобных занятий: и  склон  под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности.

  Спасатели отработали четыре учебных вопроса.  С помощью GPS-навигатора, карты и компаса  они ориентировались на местности, определяли точку стояния, двигались по азимуту. Вторая учебная точка располагалась в карьере. Здесь спасатели-кинологи со своими подопечными лабрадорами искали заблудившихся туристов, а затем, обнаружив пострадавших,  оказывали им первую  помощь. Третья учебная точка – отработка этапов эвакуации и транспортировки пострадавших. Четвертая – подъем по вертикальным перилам, а также траверс склона и спуск группы спасателей со склона.

«Подобные сборы проводятся два раза в год, весной и осенью, –  рассказал начальник Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда  Анатолий Соколов, спасатель международного класса. –С каждым годом число любителей активного отдыха увеличивается. Мы должны быть готовы оперативно прибыть и оказать, в случае необходимости, помощь пострадавшим, найти заблудившихся в лесу людей».

  Главная задача, которая стоит перед спасателями при проведении подобных тренировочных занятий, –   как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований  техники безопасности.

 СКАЧАТЬ ВИДЕО

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6012495/