В Благовещенске прошли учения по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме

17 октября в поселке Моховая Падь города Благовещенска состоялись учения по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме. В учениях приняли участие пожарные, спасатели, специалисты управления по делам ГО и ЧС г. Благовещенска и газовой службы и других ведомств.

Согласно замыслу учения, в результате нарушения мер безопасности при эксплуатации газовой плиты произошел взрыв бытового газа в  квартире  на 3-м этаже 5-этажного жилого дома.  Это привело к частичному обрушению межэтажных перекрытий и лестничных пролетов и возникновению пожара. По предварительной информации, 12 человек получили травмы различной степени тяжести, под завалами оказались люди.

К месту условной чрезвычайной ситуации выехали оперативные службы города. Пожарные и спасатели Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона приступили к спасению и эвакуации жильцов дома и ликвидации условного пожара. После того, как возгорание было ликвидировано, спасатели и пожарные из-под завалов извлекли двух человек, которых передали врачам скорой помощи. После окончания аварийно-спасательных работ  к разбору завалов приступила краново-бульдозерная группа ООО «Сервер». Для обеспечения безопасности и оцепления условной зоны ЧС были привлечены сотрудники полиции.  

На учениях был отработан порядок взаимодействия различных экстренных служб города Благовещенска при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей  при взрыве бытового газа в многоквартирном жилом доме.  

Комментарий: Игорь Темнюк – начальник управления по делам ГО и ЧС г. Благовещенска

Скачать видео

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5986671/