Бороться с огнем дошколят г. Зеи учили их профессиональные наставники

Юные друзья кадетов, воспитанники детского сада №4 г. Зеи вновь встречали у себя гостей – своих наставников, сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Зее и Зейскому району и огнеборцев пожарно-спасательной части № 10 г. Зеи.

На этот раз у сотрудников МЧС для малышей было подготовлено настоящее представление. По замыслу двое «злодеев», в роли которых выступил персонал учреждения, разожгли костер на территории  детского сада (в специально подготовленной емкости). Дети, заметив огонь, подсказали своему воспитателю, что нужно вызвать пожарных. Прибывший к месту «пожара» начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району Леонид Кульгавый, потушил огонь из ведра водой, а затем засыпал дымящиеся угли песком, тем самым показав детям подручные средства пожаротушения. Затем при помощи огнетушителей сами «злодеи» на глазах юных зрителей потушили «пожар». Малыши с интересом наблюдали, как рвущийся из огнетушителей порошок забивает пламя.

Но на этом занятие не закончилось. Ребятам объяснили, что источником пожара может стать что угодно и гореть могут разные вещи, не все из них можно потушить водой и специальным порошком. Для некоторых материалов и жидкостей лучше подходит специальная пена. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 10 специально для демонстрации такой ситуации развернули свои рукава и потушили пеной «пожар», бушевавший в специальной емкости с бензином.

Яркое зрелище очень понравилось юным спасателям, на практике они освоили сразу несколько тем по пожарной безопасности. Ребята увидели, как и чем можно тушить пожары, по какому номеру телефона нужно вызывать огнеборцев, как устроен и работает пожарный автомобиль, а персонал детского сада вспомнил, как пользоваться огнетушителем.

В конце занятия Леонид Кульгавый, спросил своих подопечных, придут ли они работать в пожарную охрану, когда станут взрослыми. Юные друзья кадетов не задумываясь ответили «ДА» и сфотографировались на память у пожарного автомобиля.

Тематическое обучающее занятие организовано отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Зее и Зейскому району, огнеборцами пожарно-спасательной части № 10 г. Зеи при поддержке Зейского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5949629/