По прогнозу синоптиков в Приамурье ожидается ухудшение погодных условий

Согласно прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, 30 сентября и 1 октября местами по области ожидаются дождь и мокрый снег, температура ночью может опуститься до – 3 гр., в ночные и утренние часы возможно образование гололедных явлений.

Главное Управление МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан на соблюдение правил личной безопасности. Осторожность при гололеде следует соблюдать пешеходам. Чтобы снизить риск падений и травматизма, рекомендуется носить не скользящую обувь и быть предельно осторожными при движении.

Вниманию водителей!

В условиях гололеда настоятельно рекомендуем быть предельно осторожными и внимательными. Неопытных водителей просим, по возможности, воздержаться от поездок. К сожалению, многие водители не знают, а порой игнорируют особенности управления автомобилем на скользкой дороге. При гололеде сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз, и многократно увеличивается тормозной путь. А это значит, что быстро остановить машину в экстремальной ситуации не удастся.

Автовладельцам рекомендуем, прежде чем выехать на трассу, убедиться в соответствии состояния резины и условий дорожного покрытия. Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи. Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию по возможности выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги.

В случае возникновения нештатных ситуаций  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5898677/