В Приамурье продолжается операция «Водоисточник»

На территории Амурской области  проводится второй этап надзорно-профилактической операциии «Водоисточник», в ходе которой инспекторский состав  подразделений надзорной деятельности и профилактической работы и  пожарно-спасательные подразделения проверяют  готовность водоисточников пожарного водоснабжения к эксплуатации в зимний период.

Проверка проводится с целью повышения уровня противопожарной защиты территорий муниципальных районов, поскольку водоисточники обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым способствуют  его успешному тушению.

При проверке особое внимание специалисты уделяют состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. Кроме этого проверяют состояние сетей противопожарного водопровода,   его исправность и способность обеспечивать  требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, а также состояние пожарных гидрантов и дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции «Водоисточник» – приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Ее выполнение позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов, снизить уровень материальных потерь от пожаров и гибели людей.

Всего на территории Приамурья для целей пожаротушения используется 3517 пожарных водоисточников: 1794 пожарных гидрантов, 274 пожарных крана, 431 пожарных и 399  открытых водоемов, 357 водонапорных башен и 262 скважины.

Операция «Водоисточник» проводится ежегодно в два этапа, весной и осенью.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5860593/