Спасатели нашли рыбака, который всю ночь провел в лесу

12 сентября на Бурейском водохранилище спасатели поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда нашли 17-летнего рыбака, который всю ночь провел в лесу.

11 сентября компания рыбаков из четырёх человек выехала на рыбалку на Бурейское водохранилище. 17-летнего рыбака компания переправила в другой залив, оставив ему надувную резиновую лодку. К вечеру на водохранилище поднялся ветер и большая волна. Группа рыбаков вернулась за родственником, но его на месте уже не было. Как выяснилось позже, он самостоятельно на резиновой лодке решил вернуться к табору, но не смог выгрести вёслами против волны и ветра. Надувную лодку с молодым человеком отнесло в неизвестном направлении и прибило к берегу, где он привязал лодку. У молодого человека с собой не было ни спичек, ни телефона.

После безрезультатных попыток найти потерявшегося, родственники обратились за помощью к спасателям. На катере спасатели Амурского филиала ДВРПСО п. Талакан отправились на поиски.

На рассвете спасатели нашли привязанной к дереву на берегу затопленную надувную лодку, но парня рядом не было. При помощи громкоговорящей связи они подавали звуковые сигналы, чтобы сориентировать заблудившегося. Вскоре горе-рыбак вышел к берегу и спасатели на катере доставили его к табору, где его ждали родственники. Молодой человек поблагодарил спасателей за оказанную помощь. Медицинская помощь молодому человеку не потребовалась.

 

ГУ МЧС России по Амурской области напоминает, что рыбакам рекомендуется заранее уточнять прогноз погоды, не отплывать далеко от берега, в особенности на гребных судах, не оборудованными мотором. Не выходить на водоем в ветреную погоду, а также в темное время суток. Необходимо всегда надевать спасательные жилеты и иметь средства связи.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5825831/