В Белогорске прошла аттестация судоводителей на право управления маломерными судами

Второго сентября в Белогорске работала выездная аттестационная комиссия ГИМС. Сдавать экзамены на право управления маломерными судами пришли 36 человек. Все кандидаты заблаговременно прошли обучение на курсах. Из 36 поданных заявлений, экзамен сдали 32 человека. Четыре человека на теоретическом экзамене допустили более двух ошибок и не были допущены к практическому управлению маломерным судном. На повторную пересдачу экзамена  допускаются кандидаты через семь дней.

Экзаменационная комиссия работает каждый вторник с 9 до 12 часов по адресу: г.Благовещенск, улица Амурская, 1.  Практику государственные инспекторы ГИМС принимают два раза в неделю,  во вторник – с 14:00 до 17:00 часов, в среду – с 10:00 до 12:00 часов.

Следующий выезд комиссии, согласно поданным заявкам, запланирован на 21 сентября 2017 г. в п.Новокиевский Увал и п. Февральск.

«Выездная аттестационная комиссия ведет свою работу по области регулярно среди желающих сдать экзамен по мере комплектования групп курсов подготовки судоводителей. Чтобы записаться на сдачи, владельцу маломерного судна необходимо обратиться в участок ГИМС своего района. О месте и времени сдачи экзамена его известят заранее», – рассказал председатель комиссии Вячеслав Клепиков.

С первого января 2017 года владельцы сдают теоретический экзамен по новым условиям. Разработан новый комплект билетов в зависимости от типа судна и района плавания. «Два комплекта билетов в зависимости от типа судна: маломерное судно  и гидроцикл, и два комплекта  по районам плавания: внутренние водные пути и морское прибрежное плавание, – пояснил Вячеслав Клепиков. – Если вы приобрели маломерное судно, на котором будете ходить по реке, то вам на экзамене придется брать два билета. А если еще хотите иметь допуск на управление гидроциклом  и  на управление судами в морской прибрежной зоне, то тогда четыре. В каждом билете по 10 вопросов».

  После сдачи теоретического и практического экзамена судовладельцы получают удостоверение на право управления маломерным судном. Согласно Кодексу об административных правонарушениях  в Российской Федерации за управление маломерным судном без удостоверения предусмотрен штраф на сумму 1000 рублей.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5799475/