Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области провели в учебных заведениях уроки безопасности

1 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области провели Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в учебных заведениях. В этот день в школах и вузах состоялись открытые уроки, демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования.

Одними из первых участников урока безопасности стали лицеисты Амурского государственного университета. Семиклассникам напомнили, как вести себя в случае возникновения пожара дома и в школе, как распознать первые признаки возгорания. Школьникам был представлен современный пожарный автомобиль. Пожарные рассказали ребятам о предназначении спецмашины, продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование, которым укомплектован автомобиль. Воспитанникам лицея разрешили посидеть в автомобиле, поработать с аварийно-спасательным инструментом, примерить боевую одежду пожарного. Особый восторг у детей вызвала подача воды с пожарного автомобиля с помощью лафетного ствола. Школьники творчески подошли к занятию, сделав фотографии одноклассников в спецтехнике и селфи.

В благовещенской школе №17 инспекторы ГИМС в День знаний напомнили ребятам о безопасном поведении на воде. Урок проходил в форме беседы. Инспекторы задавали вопросы, рассказывали о правилах безопасности, ребята приводили жизненные примеры. Инспектор Государственного пожарного надзора рассказал об эвакуации в случае возникновения пожара, напомнил о правилах пожарной безопасности, о видах огнетушителей, о первичных средствах пожаротушения. Кроме того, ребята, которые в этот день в первый раз сели за учебные парты, вспомнили, по какому номеру можно вызвать пожарно-спасательную службу. Вторая часть урока – практическая. Мальчишки и девчонки примеряли боевую одежду пожарного и каску. Школьники узнали из какого материала сделана «боевка» и чем отличается каска огнеборцев от других касок. Завершился урок безопасности фотографированием.     

Цель подобных занятий – напомнить детям о правилах поведения в любой экстремальной ситуации и на практике отработать правильные действия при ее возникновении.

Все мероприятия проходят в рамках «Месячника безопасности», который МЧС России вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводит с 15 августа по 15 сентября. С преподавательским составом и обслуживающим персоналом до начала учебного года были проведены инструктажи и отработаны способы спасения из задымленной зоны с применением техники и средств защиты органов дыхания.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5782537/