В Амурской области завершилась акция «Вода – безопасная территория»

Летом нынешнего года по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока проводилась профилактической акции «Вода – безопасная территория», в которой принимала участие и Амурская область. Акция проводилась в три этапа – в последнюю неделю  каждого летнего месяца. Третий этап стартовал 21 августа и завершился  27 августа.

«Акция была направлена, прежде всего, на повышение грамотности населения в вопросах обеспечения безопасности при отдыхе на водных объектах и предупреждение нечастных случаев, – рассказал главный государственный инспектор ГИМС Амурской области Иван Воробьев. – Работа с населением проводилась по нескольким направлениям. С отдыхающими на берегу специалисты проводили беседы, вручали памятки. В усиленном режиме патрулировали на водоемах государственные инспекторы ГИМС, проводили разъяснительную работу с владельцами маломерных судов. За время проведения акции была проделана большая работа по обучению детей правилам безопасности и оказанию помощи тонущему, занятия проводили и государственные инспекторы ГИМС, и спасатели. Это были занятия в оздоровительных лагерях,  мастер-классы для отдыхающих на берегу водоемов. В будущем году мы также планируем  проведение акции «Вода – безопасная территория». 

В проведении третьего этапа акции в Приамурье  были задействованы 178 патрульных групп, продолжена работа по выявлению несанкционированных мест отдыха людей у воды. На особом контроле у специалистов были несанкционированные  места отдыха, где в течение 10 лет произошло хотя бы одно происшествие на водном объекте, а также водоемы, где нахождение людей категорически запрещено.  

За неделю государственными инспекторами ГИМС было выявлено 10 нарушений при эксплуатации маломерных судов, их владельцы привлечены к административной ответственности. Одно маломерное судно, владелец которого был в нетрезвом состоянии, было помещено на специализированную стоянку. Патрульными группами на берегу выявлено и пресечено 5 случаев нарушения общественного порядка.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5768167/