В связи с аварией на Нижне-Бурейской ГЭС угрозы подтопления населенным пунктам нет

Как сообщает пресс-служба Нижнебурейской ГЭС, 24 августа в 20:24 по местному времени (14:24 по Московскому времени) при штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение затвора, следствием чего стало подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило.

В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляются через пролет №1 водосливной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход  – 2600 м3/с, приток около 700 м3/с, уровень верхнего бьефа 137,9 м. Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ. Пристанционная площадка осушена.

Такой уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Подтопление населенных пунктов начинается при сбросах с Нижне-Бурейской ГЭС, превышающих 7500 м3/с, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды.

Ситуация, связанная с аварией на Нижне-Бурейской ГЭС, находится на контроле Главного управления МЧС России  по Амурской области. На месте происшествия работает оперативная группа Бурейского пожарно-спасательного гарнизона, из Благовещенска следует оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. В Главном управлении создан оперативный штаб. В Бурейском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором принято решение  о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации.

Во всех населенных пунктах, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС ведется мониторинг уровня воды в реке Бурее, здесь созданы временные гидропосты. Главами поселений проведен подворовый обход  и оповещение населения. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.

 

Комментарий: Матвей Гибадулин – начальник Главного управления МЧС России по Амурской области (Скачать в качестве)

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5753139/