Школы Приамурья прошли проверку на пожарную безопасность

В Амурской области завершила работу межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года, в составе которой работали представители подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области. Все 542 учреждения в вопросах обеспечения пожарной безопасности были признаны готовыми к новому учебному году.

Работа по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года проведена в рамках сезонной профилактической операции «Школа».

«В соответствии с разработанными графиками в муниципальных образованиях работала межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций к началу нового учебного года. В состав комиссий были включены представители органов надзорной деятельности Главного управления, – рассказал Сергей Чебыкин, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области. – Выявленные нарушения устранялись на месте. Приемка образовательных учреждений государственными инспекторами по пожарному надзору завершена».

К реагированию в случае возникновения пожаров в учебных учреждениях готовились и пожарно-спасательные подразделения. С дежурными караулами были проведены пожарно-тактические учения, уточнены планы выездов пожарно-спасательных подразделений, места расстановки пожарной и специальной техники на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В первые дни нового учебного года в рамках профилактической операции в школах области пройдут Дни безопасности с практической отработкой планов эвакуации, состоятся специализированные уроки для ребят по пожарной безопасности. Специалисты напомнят школьникам о правилах обращения с огнём, о том, как себя вести в случае возгорания.

Работа, направленная на предупреждение пожаров и повышение уровня противопожарной защиты объектов образовательных учреждений, продолжается и находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5739805/