С начала года 19 зарегистрированных туристических групп путешествовали по Приамурью

Завершила путешествие очередная тургруппа, зарегистрированная в Амурской области. 10 взрослых и трое детей сплавлялись по реке Зее и 20 августа вернулись домой. Всего с начала года под контролем спасателей совершили путешествие по области 19 туристических групп, это 310 человек, из них 164 ребенка. Маршруты туристы преодолели успешно, руководители групп в назначенное время выходили на связь со старшим оперативным дежурным Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.  

Специалисты советуют туристическим группам перед началом путешествия зарегистрироваться в Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности. Чем точнее продуман и описан маршрут, тем быстрее на помощь прибудут спасатели в случае необходимости.

В соответствии с постановлением губернатора Амурской области  от 30.07.2009 г. № 305 «О мерах по обеспечению безопасности туристов в Амурской области» туроператорам и турагентам, осуществляющим  реализацию программ с активными способами передвижения и организацию стационарных палаточных лагерей, рекомендовано производить регистрацию туристских групп в Министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Чтобы зарегистрировать туристскую группу, необходимо обращаться в отдел подготовки формирований к аттестации ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» по адресу:  г. Благовещенск, ул. Амурская, 160, или по телефонам  8-(4162)-20-05-62. Форма заявки размещена на сайте центра -www.gzpb28.com (раздел «Информация» документ «Форма заявления для постановки на контроль туристической группы») и на портале Правительства области в разделе Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности (вкладка «Региональная безопасность» раздел «Защита населения от ЧС» подраздел «Памятки»  Заявление для постановки на контроль туристической группы»).

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5733625/