Спасатели напоминают: дети не должны купаться без присмотра взрослых

16 августа спасатели поисково-спасательного отряда г.Благовещенска доставили с острова на берег троих детей, отдыхающих и купающихся без присмотра взрослых. Бдительные горожане сообщили в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) областного центра о небезопасном времяпрепровождении ребят.

Как оказалось, две девочки 13 и 8 лет и 13-летний мальчик уплыли по течению реки Зеи к песчаному островку в районе спиртзавода. Купание и игры на воде детей, отдыхающих без присмотра родителей, вызвали тревогу горожан, отдыхающих на берегу.  Мужчина, управляющий маломерным судном, подплыл к подросткам и предложил отвезти их на берег. Дети проигнорировали призыв вернуться назад. Кто-то из горожан позвонил оперативному дежурному ЕДДС города.

Дежурная смена спасателей поисково-спасательного отряда г.Благовещенска на маломерном судне выдвинулась к месту отдыха детей.

«Недопустимо, чтобы дети отдыхали без присмотра взрослых. Спустились ребята, в данном случае, к острову вниз по течению реки, а возвращаться пришлось бы  против. Усталость, перегрев, случайность…Ситуации, которые могут произойти, не сложно представить. У ребят был надувной баллон, но и это не гарантия безопасности. Очень хорошо, что люди, увидев детей, сообщили нам и тем самым не допустили возможную трагедию, – рассказал Владимир Шуваев, спасатель ПСО г.Благовещенска. – Ребята рассказали, что постоянно так делают. А это плохо. Мы провели с юными купальщиками разъяснительную беседу, рассказали об опасностях, о том, чем могут обернуться подобные игры у воды и высадили их на берегу».

Медицинская помощь детям не потребовалась.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5720069/