В Приамурье продолжается региональный этап IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

    В Амурской области проводится региональный этап IX Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В этом году Фестиваль проводится с учетом празднования Года гражданской обороны  в системе МЧС России.

Фестиваль «Созвездие мужества» – это комплекс мероприятий, который призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов и общественность в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни.

Фестиваль ежегодно открывает новые имена современных героев – пожарных, спасателей, представителей других профессий, обычных людей, проявивших мужество и героизм, вовремя пришедших на помощь людям, оказавшимся в беде.

Фестиваль проводится в три этапа. В рамках регионального (на уровне субъекта РФ) и межрегионального (на уровне федерального округа) этапов фестиваля по всей стране проходят конкурсы профессионального мастерства на самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России. В ноябре традиционно подводятся итоги завершающего, федерального, этапа.

Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации.

В отдельную номинацию вынесены журналистские работы: «Лучший телевизионный проект», «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ», «Лучший интернет-проект», «Чрезвычайный юнкор», «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны».

Фестиваль также включает в себя конкурс материалов в социальных сетях – «Чрезвычайный блогер» и фотоконкурс «Вглядись в лицо героя».

В конкурсе журналистских работ и фотоконкурсе принимают участие журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных СМИ, а также внештатные авторы, опубликовавшие материалы по тематике безопасности жизнедеятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров, ликвидации их последствий, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, в период с 1 января по 1 октября 2017 года.

Для участия в конкурсе журналистских работ представляются следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе, которая должна содержать наименование конкурсной номинации, название материала, дату его выхода, краткую аннотацию, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место работы, род занятий, почтовый адрес, телефон, электронный адрес (при наличии). Представляя данную информацию, автор даёт своё согласие на использование присланных им материалов в некоммерческих целях для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского вознаграждения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

конкурсные материалы в зависимости от номинации:

телевидение и документальное кино – видеозаписи материалов (не более трёх видеороликов);

радио –  аудиозаписи материалов (не более трёх аудиозаписей);

печатные СМИ (газеты и журналы) – не более трех номеров газеты или журнала с авторскими материалами – в подлинниках или ксерокопиях, заверенных, редакционной печатью, а также в электронном виде;

фотоконкурс – каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии). В фотоконкурсе могут принимать участие сотрудники МЧС России, других органов власти и организаций, представители СМИ, граждане Российской Федерации. Фотографии в электронном виде принимаются в цветном и черно-белом цвете (формат jpg с разрешением 300 dpi).

интернет-проекты – описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде.

Конкурсные материалы можно направить до 1 октября 2017 года в пресс-службу ГУ МЧС России по Амурской области по почте, в том числе электронной:  smi-mchs28@mail.ru

Ознакомиться с Положением IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» можно на сайте Главного управления МЧС России по Амурской области:  

Телефон для справок: 8 (4162) 226-141, 8 (4162) 226-171

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5684941/