Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в Приамурье в августе 2017 года

Прогноз возможных происшествий специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России  по Амурской области готовят с учетом  информации, которую  предоставляет Гидрометцентр России, Амурский ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управление Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмическая станция «ЗЕЯ», Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией,   «Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерство ЖКХ, Центр ГИМС.

Из циклически повторяющихся опасных природных явлений наиболее характерными природными источниками чрезвычайных ситуаций в августе на территории Амурской области являются сильные дожди, очень сильные дожди, сильные ливни, усиление ветра, в том числе шквалистое, при прохождении атмосферных фронтов; грозы; высокие дождевые паводки на малых реках области.

Согласно предварительному прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в августе  на территории области средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, а месячное количество осадков по южным районам предполагается 150-240 мм, что больше нормы, по северным районам области – больше нормы и около неё, местами меньше нормы.

Гидрологическая обстановка на территории области ожидается в пределах нормы. Чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, маловероятны.  С учетом климатических условий в результате выпадения ливневых осадков локального характера может возникнуть опасность резких подъемов уровней воды на малых реках и  формирование паводков на равнинных территориях области (дождевой сток с полей). Складывающиеся гидрологические условия позволяют принять прохождение паводков с минимальными последствиями.

Природные пожары. Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, не прогнозируется. В августе количество природных пожаров снижается. Однако в связи с сохранением высоких температур воздуха, незначительным (не повсеместным) выпадением осадков и грозами сохраняется вероятность установления высокой пожароопасности в лесах. Наиболее вероятны лесные пожары на территории северных районов области. Природные пожары прогнозируются, как на лесных, так и на нелесных площадях, в том числе на заповедных зонах и особо охраняемых территориях области. Основными причинами возгораний в лесах в августе остаются грозовые разряды и антропогенный фактор.

Вторичным фактором от природных пожаров является распространение задымленности, что свою очередь может негативно сказаться на жизнедеятельности населения. На территории области организован мониторинг концентрации загрязняющих веществ в воздухе учреждениями Роспотребнадзора по Амурской области и Амурского ЦГМС.

Сейсмическая обстановка. Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области (Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинский районы). Наиболее опасной зоной является север области (п. Юктали Тындинского района). Вместе с тем возможны подземные толчки на сопредельной территории (КНР), которые могут привести к колебаниям земной коры в приграничных районах Амурской области.

Техногенные пожары. На территории области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей, происшедших вследствие  нарушения правил пожарной безопасности, правил эксплуатации бытовых электроприборов, неосторожного обращения с огнем. Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования.  

ДТП.Чрезвычайные ситуации, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, прогнозируются не выше локального характера.  К  ДТП могут привести нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна и погодные условия . Наибольший риск возникновения аварий существует на двух участках ФАД Р-297  в Архаринском районе, это  1760-1762 км и 1783-1785 км. На федеральной автодороге А-360 «Лена» расположен 1 опасный участок в Тындинском районе с большими подъемами и спусками,  от 166 до 173 км.  При следовании на этих участках водителям необходимо быть предельно осторожными.

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте. В августе сохранится риск возникновения аварийных (чрезвычайных ситуаций) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов  вследствие деформации железнодорожного полотна. В связи с транспортировкой нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом по территории области существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Не исключается возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожных переездах.

ЧС, аварии на авиационном транспорте. Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте, в том числе на воздушных судах малой авиации. Причины могут быть различными: и техническая неисправность, и погодные условия, и  человеческий фактор.

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения. Прогнозируется возникновений аварий и других нештатных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергетики во всех муниципальных образованиях. Источник аварий и происшествий – изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия (осадки различной интенсивности, грозы, шквалистое усиление ветра).

Наибольшая вероятность возникновения аварий прогнозируется, с учетом  износа систем, на системах водоснабжения в Белогорском, Благовещенском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском  районах. На энергетических системах –  в Белогорском, Бурейском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Шимановском районах.

Аварии на системах газоснабжения. Аварии на внутриквартальных системах газоснабжения прогнозируются с малой вероятностью.

Аварии на магистральном нефтепроводе.  Сохранится риск возникновения аварийных ситуаций, на объектах ООО «Транснефть – Восток» (Нерюнгринское РНУ) и ООО «Транснефть – Дальний Восток» (Белогорское РНУ), связанных с повреждением и  отказом оборудования, нарушением технологического процесса с последующей утечкой нефтепродуктов.

Химическая обстановка. Выбросов аварийно-химических опасных веществ не прогнозируется. Сохраняется вероятность локального загрязнения металлической ртутью.

Радиационная обстановка. Радиационный фон на территории Амурской области в пределах нормы. Превышение уровней радиационного фона на территории области не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах. На территории области сохраняется риск травматизма и гибели людей на водных объектах, особенно в местах, необорудованных для массового отдыха.  В связи с продолжением навигации на реках области не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами.

Эпидемиологическая обстановка. Прогнозируется сезонное нарастание заболеваемости энтеровирусными и острыми кишечными инфекциями. В результате активной туристической миграции населения существует вероятность завоза инфекционных заболеваний, представляющих угрозу здоровью человека и требующих мероприятий по санитарной охране территории.

Предполагается относительное снижение активности клещей, но регистрация присосов клещей продолжится, в связи с чем не исключены заболевания клещевыми инфекциями.

Эпизоотическая обстановка. Возможны локальные эпизоотии природно-очаговых инфекций (туляремия, лептоспироз, иерсениоз, ГЛПС)  в природных очагах области, не исключен риск заражения людей.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и снижения их последствий прогноз возможных в августе 2017 года чрезвычайных ситуаций  направлен  главам муниципальных образований, заинтересованным организациям и учреждениям области для проведения превентивных мероприятий.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5649775/