Объектам образования – повышенное внимание специалистов МЧС России

Накануне нового учебного года во всех районах области начинают работу комиссии по приемке школ. В состав комиссии  входят специалисты различных учреждений, в том числе, государственные  инспекторы  по пожарному надзору подразделений надзорной деятельности и профилактической работы  области, которые проверяют вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах образования. Всего на территории Амурской области подлежит приемке комиссией 565  общеобразовательных учреждений.

Еще в июле в Приамурье стартовала  профилактическая операция «Школа». Государственные инспекторы по пожарному надзору посетили образовательные и дошкольные учреждения, обратили внимание руководителей на выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, разъяснили направления работы по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности жизни детей и педагогов.

«Уровень противопожарной защиты учреждений образования с каждым годом повышается, и, тем не менее, нарушения имеются. Чаще всего это нарушения требований пожарной безопасности, связанные с неисправностью, ненадлежащим техническим обслуживанием, нарушением правил монтажа автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией. Нарушения, связанные с содержанием эвакуационных путей и выходов, например, закрывают эвакуационные выходы на ключ, что в случае возникновения пожара  чревато серьезными последствиями, или оставляют после ремонта на путях эвакуации мебель и другие горючие материалы, –рассказал начальник Главного управления Матвей Гибадулин. По распоряжению губернатора области до 15 августа текущего года работа по приемке образовательных учреждений Приамурья должна быть завершена».

Время для устранения выявленных в ходе проверок нарушений  у руководителей образовательных учреждений было. В конце июля в Приамурье начали работу межведомственные комиссии по приемке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году.  С 01 августа комиссия начинает работу в г.Благовещенске, в этот день комиссия посетит школу №22 и 4 детских сада, а 02 августа  – школы № 16 и 13 и три детских сада.

Во всех образовательных учреждениях с педагогами  будут проведены инструктажи по пожарной безопасности, а в первые  дни учебного года во всех учреждениях области пройдут Дни безопасности с практической отработкой планов эвакуации с привлечением государственных  инспекторов по пожарному надзору, специалистов пожарной охраны и Амурского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5642491/