Пожароопасная обстановка в Приамурье

    Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС,14 мая на территории Амурской области зарегистрирована одна термоточка в Мазановском районе.

14 мая на территории Амурской области  зарегистрировано три пала сухой растительности. Сухая трава горела в Благовещенском, Мазановском и Серышевском районах. В тушении были задействованы 12 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, 3 единицы техники. Все палы потушены.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 15 мая I класс пожарной опасности установлен вдвух районах Приамурья: в Константиновском и  Михайловском. В15 районах установлен II класс пожарной опасности: в Благовещенском, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Белогорском, Зейском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском, Тамбовском, Шимановском и Тындинском районах. В Магдагачинском, Свободненском и Сковородинском районах – III класс пожарной опасности.

        14 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 4 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности (с начала пожароопасного периода – 584 протокола).

      За прошедшие сутки для предупреждения возникновения природных пожаров и палов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности была задействовано 288 патрульных групп.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

 В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5288869/