В амурском музее МЧС открыта выставочная экспозиция, посвященная 85-летию гражданской обороны

12 мая в Центре противопожарной пропаганды Амурской области начала функционировать выставочная экспозиция, посвященная Году гражданской обороны в системе МЧС России. Вниманию экскурсантов представлены фотовыставка, отражающая этапы развития ГО, тематическая литература, фильмы и обучающие видеоролики.

Теперь посетители музея могут узнать об истории МПВО ГО МЧС России, основах гражданской обороны, о подготовке населения в области гражданской обороны в Приамурье, эвакуационных мероприятиях, действиях  при получении сигналов оповещения ГО, проведении аварийно-спасательных  и других неотложных работ и многом другом. Выставочная экспозиция будет интересна своими историческими документами и фотоколлекцией для всех категорий посетителей музея.

12 мая гостями музея были ребята из медиа-школы «Play». Юные радио и телеведущие стали первыми посетителями юбилейной выставочной экспозиции. Именно с нее начал экскурсию Дмитрий Беломестнов, начальник центра противопожарной пропаганды. Особенный интерес вызвал манекен, облаченный в специальный легкий защитный костюм Л-1.

«Современная гражданская оборона – это мощная система защиты населения от различных угроз. Развиваются техника и технологии, средства и способы защиты населения. На сегодняшний день гражданская оборона стала важнейшим элементом национальной безопасности России. Ее мероприятия обеспечивают не только решение важных оборонных задач, но и направлены на сохранение жизни и здоровья людей, – рассказал Дмитрий Беломестнов. – Представленная выставка дает уникальную возможность каждому узнать об истории развития гражданской обороны с момента ее основания, окунуться в наиболее значимые события».

В форме беседы Дмитрий Иванович рассказывал ребятам о гражданской обороне, истории пожарной охраны страны и области, а также об оборудовании, которым пользуются пожарные и спасатели в своем нелегком труде. На действующих макетах детям объяснили, как правильно должна проводиться эвакуация жителей из горящего здания, к чему может привести халатность при обращении с огнем.

Каждый зал музея представляет определенный исторический период с экспонатами и уникальными историями. Учащиеся слушали с огромным интересом, рассматривали новые для себя предметы, успевая задавать интересующие их вопросы. Каждому экскурсанту разрешили примерить каски пожарных и сфотографировать на память себя и своих друзей.

В ходе увлекательной беседы, дополненной каверзными вопросами опытного экскурсовода, ребята узнавали о ранее неизвестных им исторических событиях и фактах. Они получили ответы на разные вопросы. Был ли в мировой истории пожар, изменивший ход развития человечества? Зачем первым пожарным нужна была борода? Чем пожарная каска отличается от военной? Откуда произошло название пожарный рукав? Почему огнетушитель красного цвета. Ценными сведениями хранитель музея с удовольствием поделился с гостями-экскурсантами.

Юным ведущим также показали действующие макеты: «Печь в разрезе», наглядно демонстрирующая последствия нарушений правил эксплуатации такого важного атрибута жилого дома, как отопительная печь, «Сгоревшая комната» поражает правдоподобностью – красивую и уютную комнату в одно мгновение огонь превращает в пепелище. Выставка «Современные  системы пожарной сигнализации» убедительно показала преимущества и безопасность проживания в квартире, оборудованной приборами, защищающими ее не только от взлома злоумышленниками, но и от пожара. Также интерес вызвал у ребят макет жилого дома, в котором сымитировали пожар и оперативные действия пожарных.

Завершилась экскурсия показом тематических мультфильмов и домашним творческим заданием для радио и телеведущих – написать материал о посещении выставки. Но и ребята не остались в долгу и пригласили Дмитрия Ивановича в студию на радиоэфир. Слова благодарности за интересную экскурсию руководитель группы выразила всему коллективу музея и в книге отзывов.

Напомним, экскурсия в центр противопожарной пропаганды может быть организована для всех желающих. Записаться  можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

СПРАВОЧНО

Костюм Л-1 –  одежда для защиты кожных покровов человека, одежды и обуви от воздействия твердых, жидких, капельно-жидких веществ, взвесей и аэрозолей во время выполнения дегазационных, дезактивационных, дезинфекционных работ.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5279483/