Операция «Особый противопожарный режим» в Приамурье продолжается

В целях безопасного прохождения пожароопасного сезона 2017 года на территории Амурской области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населенных пунктов и объектов экономики

В частности, проводятся ежедневные профилактический рейды контрольно-патрульных и патрульно-маневренных групп. В состав контрольно-патрульных групп в обязательном порядке входят сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.  

Также сотрудники подразделений надзорной деятельности проводят внеплановые выездные проверки состояния пожарной безопасности населенных пунктов и объектов, приближенных к лесным массивам. На территории области  122 населенных пункта, граничащих с лесами, 111 из них проверены на соответствие требований пожарной безопасности. При проверке особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на защиту населенных пунктов от пожаров. В том числе, созданию систем противопожарных барьеров (минерализованной полосы), системам оповещения людей, исправности наружного противопожарного водоснабжения, созданию и наличию добровольных пожарных дружин.

Согласно статистике, значительная часть пожаров весной происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов, сжигания прошлогодней травы и соломы, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков, сжиганием мусора и сухой травы, а также  массовым выездом населения на природу, где отдыхающие разводят костры. Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов.  

В рамках проведения профилактической операции «Особый противопожарный режим» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы   Главного управления МЧС России по Амурской области провели комплекс профилактических мероприятий, а именно – 161 сход граждан и более 2600 подворовых обходов с распространением памяток по соблюдению мер пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает вас быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5277859/