Пожароопасная обстановка в Приамурье

11 мая на территории Амурской области  зарегистрировано 12 палов сухой растительности. Сухая трава горела в Благовещенском, Мазановском, Серышевском, Сковородинском и Бурейском районах, а также в городах Завитинск и Шимановск. В тушении были задействованы 74 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 20 единиц техники. Все палы потушены.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 8 термических аномалий в Благовещенском, Завитинском, Ромненском и Тамбовском районах. Для наземной проверки термоточек было привлечено 52 человека, 14 единиц техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 12 мая III класс пожарной опасности установлен в10 районах Приамурья:Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Мазановском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и в Шимановском районах. В девяти районах установлен IV класс пожарной опасности: Свободненском, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском, Серышевском и в Благовещенском.

        11  мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 11 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности (с начала пожароопасного периода – 568 протоколов).

      За прошедшие сутки для  предупреждения возникновения природных пожаров и палов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности были  задействованы 322 патрульные группы.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

 

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5277629/