В Приамурье проводится операция «Отдых»

В предверии оздоровительной кампании 2017 года в рамках профилактической операции «Отдых» государственные инспекторы по пожарному надзору  проверяют противопожарное состояние объектов летнего отдыха детей. Цель проводимой работы – повышение уровня противопожарной защиты объектов, предупреждение  возникновения пожаров на этих объектах.

«Предстоит проверить противопожарное состояние 286 объектов летнего отдыха детей, – рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений были рассмотрены на заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи. Со  специалистами муниципальных органов образования, руководителями загородных детских оздоровительных учреждений проведены специальные занятия по разъяснению требований пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере.На территории Приамурья  расположено16 детских загородных лагерей, в непосредственной близости к лесам. В настоящее время проводится проверка противопожарного состояния этих объектов, в конце мая все места летнего отдыха детей будут принимать комиссии, в которые входят специалисты различных структур».

В  оздоровительной кампании 2017 года планируют принять участие 286 учреждений, из них 266 – это пришкольные лагеря, два  круглогодичных, 17 сезонных и стационарный палаточный лагерь «Спортивный» в г.Свободном.

По состоянию на 11 мая, проведено 21 профилактическое противопожарное обследование, в том числе 12 плановых и внеплановых проверок. К исполнению предложено 28 противопожарных мероприятий, к административной ответственности привлечено 2 должностных  и 2 юридических лица. В настоящее время проводится работа по устранению выявленных нарушений. В ходе проверок с лицами, задействованными в организации проведения летнего отдыха детей, государственные инспекторы по пожарному надзору  проводят беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, применении первичных средств пожаротушения.  Проведение проверок планируется завершить до 29 мая.

Во всех оздоровительных лагерях в первую неделю каждой смены запланировано проведение «Дней безопасности». Как правило, это мероприятие проводится в интересной для ребят форме и превращается в настоящий праздник безопасности. Специалисты напоминают отдыхающим требования пожарной безопасности и правила поведения при пожаре, а также проводят практические мероприятия по эвакуации.      

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5272017/