Пожароопасная обстановка в Приамурье

Девятого мая на территории Амурской области  зарегистрировано 20 палов сухой растительности. Сухая трава горла в Мазановском, Октябрьском, Серышевском, Белогорском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском и Ивановском районах, а также в поселке Прогресс, г. Шимановске и г. Благовещенске. В тушении были задействованы 125 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 36 единиц техники. Все палы пожарно-спасательными формированиями области потушены.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано девять термических аномалий в Белогорском, Благовещенском, Ивановском, Мазановском и Шимановском районах, в поселке Прогресс. Для наземной проверки термоточек было привлечено 94 человека, 25 единиц техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области II класс пожарной опасности на 10 мая установлен в 16 районах: Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Михайловском, Зейском, Октябрьском, Ромненском, Тамбовском, Тындинском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Серышевском и Селемджинском районах.  В четырех районах –  Благовещенском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском  – III класс пожарной опасности.

Девятого мая на территории Амурской области с целью предупреждение природных пожаров и палов, поиска виновных в их возникновении работали  285 патрульных групп. С начала пожароопасного периода государственными инспекторами  по пожарному надзору Приамурья составлено  683 протокола о нарушении мер пожарной безопасности, другими надзорными органами  – 1524 протокола. 

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5265347/