Главное управление МЧС России по Амурской области переведено в режим функционирования «чрезвычайная ситуация»

В связи со сложной лесопожарной обстановкой, ухудшением погодных условий на территории Приамурья, в целях принятия оперативных мер по предупреждению возникновения и развития ЧС с 3 мая 2017 года Главное управление МЧС России по Амурской области и его структурные подразделения переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация». Режим будет действовать до особого распоряжения.

Жаркая и ветреная погода повышает риск возникновения пожаров и палов. Практически на всей территории области сохраняется  высокий класс пожарной опасности.

В Главном управлении организована работа оперативного штаба. В готовности к убытию для обеспечения защиты населенных пунктов от природных пожаров находится аэромобильная группировка и подвижный пункт управления. В случае ухудшения лесопожарной обстановки подготовлен резерв сил и средств.

Напомним, 3 мая из Благовещенска в районы области направлена оперативная группа Главного управления, возглавляет которую первый заместитель начальника Главного управления Игорь Смирнов. Главная задача оперативной группы –  мониторинг обстановки, проведение превентивных мероприятий, координация действий сил и средств в случае возникновения ЧС. В составе оперативной группы выехали специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности и оценка обстановки, в случае обнаружения очагов возгораний на тушение направляются пожарно-спасательные формирования.

Пожарные специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России, силы пожарно-спасательных подразделений противопожарной службы области привлечены для усиления группировки в населенных пунктах. Принимаемые меры направлены на повышение оперативного реагирования подразделений в случае ЧС и на защиту населенных пунктов.

На территории Приамурья действует особый противопожарный режим. Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует жителям Приамурья строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить любое использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5235483/