Пожарные и спасатели укрепят береговую линию реки Томь в Белогорске

Второго мая пожарные Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, пожарные и спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ выехали  в  г. Белогорск  для проведения работ по укреплению береговой линии на реке Томь в районе поселка Остров Старица.

Дамба, защищающая Остров Старица, была построена муниципалитетом в 2010-2013 годах и была преградой для основной массы воды, угрожающей поселку. Летом прошлого года пожарные, спасатели, специалисты организаций города в период летнего паводка укрепляли дамбу, чтобы защитить  жилые дома. Благодаря предпринятым мерам удалось не допустить подтопления  жилых домов, но подъем уровня воды в р. Томь повлек за собой разрушение берега и подтопление приусадебных участков Острова Старица. В настоящее время до ближайшего приусадебного участка осталось полтора метра. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации  в случае повышения уровня воды в реке и дальнейшего разрушения берега, пожарные и спасатели укрепят его мешками с песком, бетонными и кирпичными блоками. В работах примут участие  60 пожарных и спасателей.

«В прошлом году, когда возникла угроза подтопления поселка, в работах по укреплению дамбы были задействованы  пожарные города Белогорска, аэромобильная группировка Главного управления, прибывшая в Белогорск из Благовещенска. Это  50 человек личного состава, а также  100 военнослужащих 35 Армии, специалисты учреждений города и области. Работала тяжелая техника, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Работы велись в круглосуточном режиме. Чтобы не было повторения прошлого года,   принято решение выполнить превентивные мероприятия  уже сейчас».

В этом году власти Белогорска  проведут комплексное обследование реки Томь для последующего проектирования и выполнения работ по берегоукреплению.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5222137/