Волонтерский проект «Эта спичка – невеличка»

Проблема безопасности жизнедеятельности признается одной из приоритетных в современном обществе. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Грамотное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка – спрятаться от опасности. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.

И задача взрослых, родителей и педагогов, состоит в том, чтобы дать детям знания о том, как, во-первых, не допускать пожара, а,  во-вторых, как себя вести, если пожар этот всё же начался. Обычная скучная лекция в детском саду не поможет. Дюповцы МОБУ «Талаканская СОШ № 5» нашли  гораздо более занимательные и доступные для детей методы подачи знаний.

Ребята долго готовились к реализации волонтерского проекта «Эта спичка – невеличка»: учили стихи, репетировали роли, рисовали памятки, мастерили наглядные макеты петард, хлопушек. 

В реализации проекта приняли участие 40 юных воспитанников детского сада, 15 ребят – юных пожарных школы, педагог и воспитатели. Была проведена викторина «Я знаю о пожаре все!», подобраны стихотворения. Будущие школьники ответили на вопросы о причинах и последствиях пожара в здании. Удивительным для школьников было то, что малышня знает пути эвакуации из помещения детского сада. Дюповцы рассказали малышам о том, какие правила поведения необходимо соблюдать при возникновении возгорания.

По окончании мероприятия ребята вместе поиграли в подвижные игры на тему «Пожару здесь не место!». В качестве домашнего задания детишки из детского сада должны вместе с родителями прочитать книжки-малышки, полученные в качестве сувенира на память.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5200375/