В Приамурье объединенная оперативная группа завершила мероприятия по разрушению структуры льда на Амуре

19 апреля в районе села Албазино Сковородинского района на реке Амур объединенной оперативной группой, в составе которой специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области и спасатели поисково-спасательного отряда ГКУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности»,  был произведен последний подрыв льда на затороопасном участке.

 «19 апреля проведен четвертый по счету подрыв льда на реке Амур. В результате проведения подрывных работ на ледовом покрытии реки образовалась майна размером 450 на 9 метров, – рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Пантелеев, возглавляющий оперативную группу. – В настоящее время все запланированные работы по разрушению структуры льда в Амурской области завершены, объединённая оперативная группа возвращается в место постоянной дислокации».

Взрывные работы на верхнем Амуре проводятся с целью снижения риска подтопления населенных пунктов в период весеннего пропуска паводковых вод. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5148287/