Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За прошедшие сутки, 17 апреля, пожарные на ликвидацию палов выезжали 17 раз. Палы зарегистрированы Благовещенском, Константиновском, Бурейском, Серышевском, Ромненском, Михайловском и Октябрьском районах,  а также г. Белогорске и г. Зея. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 95 человек личного состава и 26 единиц техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрирована 21 термическая аномалия на территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского,  Ромненского, Серышевского, Тамбовского, Тындинского районов и в г. Белогорске. Для проверки термоточек было привлечено 110 человек и 31 единица техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 18 апреля установлен в семи районах: Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Сковородинском, Тамбовском и Тындинском. В семи районах – II класс пожарной опасности: Благовещенском, Бурейском Мазановском, Свободненском, Шимановском, Селемджинском и Зейском. В четырех районах зарегистрирован III класс пожарной опасности: в Архаринском, Завитинском, Октябрьском, и Серышевском. В Ромненском и Белогорском районах установлен IV класс пожарной опасности.

17 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 22 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 18 профилактических рейдов.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5141715/