В Приамурье проходит завершающий этап акции «Безопасный лед»

Акция «Безопасный лед» проводится сотрудниками ГИМС МЧС России, начиная с установления ледостава и до вскрытия рек. Ее главная цель – недопущение происшествий на водных объектах и профилактическая работа с населением по предупреждению происшествий на водных объектах. В апреле акция проводится с 17  по 23 число.

«В этот период подразделения ГИМС МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди жителей области, – рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – Безопасность людей на льду с каждым днем в Приамурье становится все более актуальной в связи с повышением дневных температур. В апреле в зоне особого внимания – прибрежная территория водоемов, где на свой страх и риск, выходя на кромку льда, амурчане продолжают рыбачить. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, составляются административные протоколы».

Кроме того, в период  проведения акции «Безопасный лед» государственные инспекторы ГИМС – частые гости в школах и учебных заведениях, где проводят занятия с обучающимися. На уроках безопасности специалисты  объясняют, почему выходить на лед опасно и правила поведения во время ледохода.

Инспекторы ГИМС и спасатели Амурского филиала ДВРПСО на посту и в будни, и в выходные дни. Но быть везде, где есть опасность провала техники и людей под лед, просто невозможно. Амурская область богата водоемами, только рек длиной более 10 км   более 29 тысяч, их общая протяженность превышает 77 тыс. км. В Приамурье  протекают семь крупных рек. Каждый человек должен отчетливо понимать, какую опасность представляет весенний водоем, и не подвергать свою жизнь риску.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефону  «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5141541/