Главная задача – не допустить возникновение природных пожаров и обеспечить безопасность населенных пунктов

Пожарно-спасательные формирования Приамурья и прибывшие им на помощь из Хабаровска спасатели проводят окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их оперативное тушение, проводят   профилактические мероприятия.

За минувшие сутки, 13 апреля, группировка спасателей Амурского спасательного центра МЧС России привлекалась к тушению природного пожара в Архаринском районе и палов сухой растительности, проводили патрулирование для выявления возникающих возгораний.

40 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) и 15 человек Амурского филиала ДВРПСО проводили тушение вновь возникающих возгораний сухой растительности и окарауливание населенных пунктов Свободненского и Магдагачинского районов.

Спасатели задействованы не только на тушении природных пожаров и палов, но и в профилактической работе. Они проводят подворовые обходы в населенных пунктах, разъясняют жителям правила пожарной безопасности, вручают памятки. При помощи автомобиля с громкоговорящей связью спасатели предупреждают жителей об опасности использования открытого огня в пожароопасный период,  о действии на территории области особого противопожарного режима, о возможных последствиях нарушения правил пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб. 

На территории Приамурья продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные и маневренные группы. На федеральной трассе «Амур» проводится сбор информации о возникших палах и пожарах у водителей, остановившихся у придорожных кафе, для оперативной  передислокации сил и средств на тушение. Водителям напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, а также о телефонах экстренных служб, по которым нужно звонить в случае обнаружения возгораний.

В Амурской области продолжает свою работу региональный штаб по тушению лесных пожаров и палов. В круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, анализируются данные по термическим аномалиям и пожарам, принимаются решения о передислокации личного состава и техники, задействованного при тушении природных пожаров.

Напомним, в Зейском и Магдагачинском районах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах, на территории всей области установлен особый противопожарный режим. Работа всех служб Приамурья направлена на защиту населенных пунктов от пожаров.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5121973/