Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За прошедшие сутки, тринадцатого апреля, пожарные на ликвидацию палов выезжали 19 раз. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Серышевском, Тамбовском, Белогорском, Бурейском, Сковородинском и Мазановком районах,  а также в г. Благовещенске, г. Шимановске,                      г. Свободном и пгт Прогрессе. Все палы были ликвидированы. На тушение было задействовано 189 человек личного состава и 34 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 2 термические точки на территории Мазановского района. Для проверки термоточек было привлечено четыре человека и одна единица техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 14 апреля установлен в девяти районах: Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Селемджинском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском. В пяти районах – II класс пожарной опасности: в Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Благовещенском и Шимановском. В пяти районах зарегистрирован III класс пожарной опасности:  в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Ромненском и Серышевском. В Свободненском районе – IV класс пожарной опасности.

13 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 22 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 22 профилактических рейда.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5121577/