В Музее МЧС встречали будущих полицейских

 Тридцать курсантов Учебного центра Управления МВД по Амурской области посетили Музей пожарной охраны в г. Благовещенске. Встреча будущих сотрудников полиции с хранителями истории пожарной охраны состоялась впервые, но экскурсия прошла плодотворно. Посетителям рассказали о прошлом и настоящем противопожарной службы, о современных средствах пожаротушения, продемонстрировали в действии различные макеты и экспонаты. Директор музея Дмитрий Беломестнов акцентировал внимание своих гостей на тесной связи пожарной охраны и полиции.

«Сама пожарная охрана «родилась» в системе МВД России еще в стародавние времена. И находилась в его составе вплоть до 2001 года, когда была присоединена к министерству по чрезвычайным ситуациям. Не случайно, первые пожарные подразделения были дислоцированы при полицейских управлениях. Кстати, так было и в нашем Благовещенске» – рассказал курсантам экскурсовод. Приводил Дмитрий Беломестнов и героические примеры из жизни о том, что спасение на пожаре порой становится заслугой сотрудников полиции.

«Мой хороший знакомый старший прапорщик милиции Василий Пиевец был награжден орденом Мужества именно за спасение погибавших при пожаре. Имеются и «обратные» примеры, когда сотрудники МЧС помогали полицейским задерживать преступников. Словом, вот такая взаимовыручка» – рассказывал он своим слушателям.

Была у будущих стражей порядка и возможность примерить каску пожарного, которой  некоторые воспользовались с удовольствием.

Но главным итогом данной экскурсии стало обоюдное желание продолжать эти встречи. Ведь как нам стало известно из уст сопровождающих офицеров, другие группы курсантов также с нетерпением ждут случая посетить музей МЧС.

        В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5108703/