Пожароопасная обстановка в Приамурье – на особом контроле

ВИДЕО

В Зейском и Магдагачинском районах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах, на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим. Работа всех служб Приамурья направлена на защиту населенных пунктов от пожаров.

Пожарно-спасательные формирования Приамурья проводят окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их оперативное тушение, организовывают мероприятия по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров. С четвертого апреля в населенных пунктах Магдагачинского района работают три группы спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Шестьдесят спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра МЧС России прикрывают населенные пункты южных, центральных и северных районов области.

Спасатели задействованы не только на тушении природных пожаров, но и в профилактической работе. Они проводят подворовые обходы населенных пунктов, разъясняют жителям правила пожарной безопасности, вручают памятки по пожарной безопасности. При помощи автомобиля, на котором установлена громкоговорящая связь, спасатели предупреждают жителей населенных пунктов о недопущении возникновения пожаров, о действии на территории области особого противопожарного режима, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб.  

На территориях муниципальных образований продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные и маневренные группы.

На сегодняшний день на территории Приамурья в борьбе с природными пожарами задействована группировка из 138 человек и 21 единицы техники, в том числе от МЧС России –    67 человек, 9 единиц техники.

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов, природных пожаров и профилактическую работу осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, под руководством первого заместителя начальника ГУ Игоря Смирнова. В состав оперативной группы входят специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами.

С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров. За минувшие сутки обследовано более 150 км2 территории вблизи населенных пунктов, садоводческих участков и труднодоступной местности. На беспилотных летательных аппаратах установлены камеры с высоким разрешением, которые помогают спасателям выявлять возгорания на ранней стадии и принимать меры по их ликвидации. В случае обнаружения поджигателя, запись с беспилотного аппарата станет доказательством нарушения закона и поможет привлечь виновных к административной или уголовной ответственности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5097295/