В Приамурье прибыли дополнительные силы и средства МЧС России

ВИДЕО

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) и Амурского спасательного центра (г. Хабаровск) прибыли в Амурскую область для защиты населенных пунктов от природных пожаров.

20 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России будут прикрывать населенные пункты южной части области. Спасатели ДВРПСО были разделены на две группы по 20 человек. Одна группа передислоцирована в Свободненский район, другая выдвинулась в Магдагачинский район. В зависимости от складывающейся обстановки спасатели будут направляться в наиболее горимые районы.

С четвертого апреля в населенных пунктах Магдагачинского района работают три группы спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. 

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, контроль ситуации осуществляют оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области. В их составе – специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров.

Пожарно-спасательные формирования Приамурья проводят окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их тушение, организовывают мероприятия по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров.

В настоящий момент на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, в Зейском и Магдагачинском районах введен режим ЧС в лесах.

Спасатели МЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Весенние палы часто приводят к возгораниям хозпостроек и жилых строений в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

 В случае возникновения  пожара  необходимо звонить  «101» – единый телефон пожарных и спасателей.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5081747/