Амурские спасатели МЧС России протестировали новые беспилотные летательные суда

ВИДЕО

Беспилотники, которые поступили на прошлой неделе в Главное управление МЧС России по Амурской области, в ближайшее время поставят в боевой расчет пожарно-спасательных подразделений области и будут использовать при мониторинге паводковой и лесопожарной обстановки, для поиска потерявшихся людей, при происшествиях и чрезвычайных ситуациях. 22 марта специалисты Главного управления протестировали новое оборудование.

«На вооружение пожарно-спасательных подразделений Приамурья из МЧС России поступили восемь беспилотных воздушных судов. Семь судов типа «Phantom 3» и один «Inspire». Это более современные, усовершенствованные модели, – прокомментировалВиктор Борисов, начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области. – Каждый оператор беспилотного летательного аппарата, он же внешний пилот, прошел специальную подготовку на базе Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Можно сказать, что это наши «глаза»  в воздухе. В прошлом году, например, при возникновении природных пожаров беспилотники помогали оценить обстановку, найти очаг пожара и принять решение о передислокации пожарно-спасательных формирований».

При использовании беспилотных аппаратов изображение (высокачественные фото- и видеосъемка) в режиме реального времени передается оператору, который с помощью планшета координирует полет аппарата. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать с ним связь на расстоянии до двух километров. При этом летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров.

Тестирование беспилотных  летательных аппаратов прошло успешно. 

 

СПРАВОЧНО:

«Phantom 3»:

Вес дрона – около 1,3 килограмма. Ёмкость обновлённой батареи – 4480 мА/ч: с ней беспилотник может летать 23 минуты. Максимальная скорость набора высоты – 5 метров в секунду. Цифровая система видеонаблюдения DJI Lightbridge позволяет поддерживать связь с дроном на расстоянии до двух километров, а также видеть живую картинку с него в разрешении 1280 на 720 и даже транслировать её в прямом эфире на YouTube.

При помощи специального мобильного приложения экраном пульта управления может послужить смартфон либо планшет на базе Android или iOS. В нём же можно настраивать камеру квадрокоптера прямо во время полёта. Также в программе имеется встроенный видеоредактор, который позволяет смонтировать только что отснятые видеоролики прямо с мобильного устройства и тут же опубликовать их в социальных сетях. Возможно снимать ролики  с частотой до 60 кадров в секунду. Камера способна делать 12-мегапиксельные фотоснимки.

«Inspire»:

Квадрокоптер из совершенно новой серии беспилотных летательных аппаратов. Опоры квадрокоптера могут подниматься вверх и не загораживать обзор для камеры. Основная камера беспилотника способна записывать видео в разрешении в 3840х2160 пикселей со скоростью в 24 – 30 кадров в секунду и обычное HD-видео в разрешении в 1920х1080 пикселей со скоростью в 24 – 60 кадров в секунду. Она оснащена 12-мегапиксельным сенсором, 94-

градусным углом обзора и линзой с девятью элементами. С помощью шарнира поле зрения камеры расширяется до 360 градусов.

Летательный аппарат «Inspire» помимо камеры оборудован еще и тепловизором, что позволит проводить поисковые работы в темное время суток и в труднодоступной местности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5007855/