В Приамурье начался очередной этап акции «Безопасный лед»

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах Приамурья усилена пропагандистская работа по безопасному пребыванию на льду. «Активная фаза акции «Безопасный лёд» приходится на последнюю неделю каждого месяца. В марте он проводится с 20  по 26 число. Завершится акция в  апреле. В этот период подразделения МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди жителей области, – рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – Главная цель акции – недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и повышение грамотности амурчан в вопросах безопасности жизнедеятельности».

В зоне особого внимания – места массового скопления людей на льду, в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.
       Повышенное внимание специалисты уделяют переправам. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой он возможен только по специально оборудованным переправам. О выявленных стихийных выездах на лед  госинспекторы ГИМС информируют органы местного самоуправления, которые принимают меры по оборудованию переезда или его закрытию. По состоянию на 21 марта на территории Приамурья действующими остаются 8 ледовых переправ. Решением КЧСиПБ Бурейского района  после обследования специалистами  состояния льда  с 20 марта 2017  года запрещен выход рыбаков и выезд всех видов транспорта на водоемах района.

Кроме того, в период  проведения акции «Безопасный лед» государственные инспекторы ГИМС – частые гости в школах, где проводят занятия с обучающимися. На уроках безопасности специалисты  объясняют, почему выходить на лед опасно и как оказать помощь пострадавшему, если он провалился под лед.

Инспекторы ГИМС и спасатели Амурского филиала ДВРПСО на посту и в будни, и в выходные дни. Но быть везде, где есть опасность провала техники и людей под лед, просто невозможно. Амурская область богата водоемами, только рек длиной более 10 км   более 29 тысяч, их общая протяженность превышает 77 тыс. км. В Приамурье  протекают семь крупных рек. Каждый человек должен отчетливо понимать, какую опасность представляет несанкционированный выход и выезд на лед, и не подвергать свою жизнь риску.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам: во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков, не допускать нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность.

Во избежание провалов людей и автотранспорта под лед пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами. Помните: выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, запрещен. Родителям и педагогам необходимо  объяснять детям,  которую опасность таит в себе лед.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефону  «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5001083/