Инспекторы ГИМС предупреждают: выходить на лед опасно

ВИДЕО

Комментарий: государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области Артем Козлов 

С приходом тепла лёд на водоёмах области стремительно меняет свою структуру. Появившиеся промоины, забереги, вода на поверхности льда – все это говорит об опасности выхода на ледовый покров. Однако далеко не все амурчане понимают, что подледный лов в это время года может обернуться трагедией.

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области совместно со спасателями, с представителями администраций населенных пунктов, Рыбинспекции и сотрудниками ГИБДД проводят рейды с целью выявления несанкционированных выходов на лед жителей области.

В минувшие выходные в Благовещенске государственные инспекторы ГИМС провели рейд на реке Зее в районе судостроительного завода. Это излюбленное место любителей подледного лова. Госинспекторы провели разъяснительную работу с рыбаками, вручили памятки и напомнили о правилах безопасности на льду, а также провели замеры толщины льда. В этом районе на Зее толщина льда составляет от одного до 1,2 метра, что в зимний период считается нормой, но весной, когда температура воздуха повышается до плюсовых  отметок, такая толщина льда уже не является гарантом безопасности.  Мнение специалистов однозначно: выходить на лед опасно. С каждым днем эта опасность только возрастает.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям области, в  случае провала под лед главное – не паниковать. Аккуратно цепляйтесь за кромки льда и пытайтесь выбираться в ту сторону, откуда вы пришли. Обопритесь на край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на лед грудью. Для помощи подойдут острые предметы – нож, близлежащие палки или ветки.

Выбравшись на сушу, не вставайте на ноги, не бегите. Перекатывайтесь по льду до самого берега, а затем бегите не останавливаясь. Когда окажетесь в теплом месте переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая. При охлаждении или обморожении вызовите скорую помощь.

Увидев провалившегося под лед человека, немедленно обратитесь за помощью по телефонам службы спасения. Действовать при спасении необходимо решительно и быстро. Помочь вытащить человека из воды могут любые подручные средства – палки, лыжи, ремни, веревки. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3- 4 метров – ближе подходить опасно. Продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги. После спасения окажите первую помощь пострадавшему – переоденьте его в сухую одежду, предварительно растерев спиртом, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте алкоголь – это может привести к летальному исходу.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4996287/