В селе Новотроицкое Благовещенского района проверили готовность системы оповещения населения в случае возникновения ЧС

В  ходе проведения командно-штабных учений с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС и ГО в селе Новотроицком Благовещенского района провели  тренировку по оповещению и эвакуации населения.

          Одна из главных задач, которая стоит перед муниципальными образованиями при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций,  – оповещение населения. Формы оперативного доведения  информации жителям населенных пунктов могут быть различными. В селе Новотроицкое проверили  наличие и работоспособность звуковой сигнализации для оповещения населения. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен или нет громкоговорителей, оповещение осуществлялось при помощи автомобилей федеральной противопожарной службы, полиции и администрации Новотроицкого сельсовета, которые оснащены системой громкоговорящей связи и звуковой сиреной.

    Для достижения максимального охвата населения в случае ЧС в селе могут применяться и  мобильные средства оповещения населения, к которым относятся сирены с ручным запуском и ручные электромегафоны. Для задействования этих средств в Новотроицком созданы звенья оповещения из числа жителей села, обученных правилам их использования.

              В ходе учения был отработан алгоритм проведения эвакуации сельчан из жилой зоны в пункты временного размещения.   

      Проведенные учения  по проверке системы оповещения в предверии пожароопасного периода актуальны для села Новотроицкое, которое расположено вблизи лесной зоны.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4978179/