За два месяца 2017 года в Приамурье пожаров произошло меньше, чем за аналогичный период прошлого года

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы подвели итоги работы за два месяца  текущего года. Согласно статистическим данным, в Приамурье за два месяца 2017 года зарегистрировано 263 пожара, это на 67 пожаров или на 25,5 % меньше, чем за аналогичный период 2016 году. Сократилось и количество загораний, 279 к 338 в прошлом году.

«Подразделениями Государственной противопожарной службы за два месяца текущего года при пожарах были спасены 28 человек и материальные ценности на сумму более 198 миллионов  рублей,– рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – В текущем году в области были пожары с трагическими последствиями, при которых погибли 18 человек. Если сравнивать с прошлым годом, то в  нынешнем году при пожарах людей погибло меньше. Главная задача, которая стоит перед государственными инспекторами по пожарному надзору, органами государственной власти,  – повышение уровня противопожарной грамотности населения, что приведет к уменьшению количества пожаров и трагических последствий».

Согласно статистике,  в феврале, как и январе, чаще всего пожары происходили в жилом секторе. За два месяца зарегистрировано 179 случаев подобных пожаров. А основные причины пожаров связаны с эксплуатацией электронагревательных приборов – 60 пожаров (в 2016 – 80 подобных пожаров), отопительных печей – 43 (60 в 2016 г). На третьем месте – пожары, происшедшие вследствие неосторожного обращения с огнем, таких пожаров в нынешнем году зарегистрировано 39, в прошлом году за два месяца  произошло 47 пожаров. Среди тех, кто чаще допускает неосторожное обращение с огнем, лидируют курильщики – 26  из 39.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы за два месяца текущего года проведён комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров, последствий от них, а также обеспечение пожарной безопасности объектов и населённых пунктов. В течение двух месяцев провели 55 плановых и 42 внеплановых проверок объектов различного назначения, при этом выявлено 308 нарушений требований пожарной безопасности. Одна из основных направлений деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору Приамурья – предупреждение пожаров в жилом секторе. С этой целью инспекторы ГПН проводят рейды по проверке противопожарного состояния домов с низкой устойчивостью, профилактические беседы с жителями. За два месяца  проведено 298 совместных рейдов с участием сотрудников полиции, специалистов социальной защиты населения, администраций населенных пунктов. В результате было обследовано 333 места проживания многодетных семей  и неблагополучных семей. При этом проводились инструктажи  и беседы по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, вручались памятки. 

«В Приамурье продолжается подготовка к предстоящему весеннему пожароопасному периоду. Усилия инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы  направлены на пропаганду мер пожарной безопасности среди жителей области», – дополнил Сергей Чебыкин. – Вчера, 9 марта, состоялось заседание комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсудили  вопросы организации и проведения мероприятий по защите лесного фонда и населённых пунктов от природных пожаров».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4954873/