В музей МЧС – за знаниями

Студенты Амурского медицинского колледжа 15 февраля  посетили  Центр противопожарной пропаганды, где во время экскурсии значительно пополнили свои знания в  области пожарной безопасности и гражданской обороны.  Дмитрий Иванович Беломестнов, начальник центра, рассказал ребятам о гражданской обороне России, о пожарной и электробезопасности, об истории пожарной охраны страны и области, а также об оборудовании, которым пользуются пожарные и спасатели при ликвидации последствий  чрезвычайных ситуаций и пожаров. На действующих макетах студентам объяснили, как правильно должна проводиться эвакуация жителей из горящего здания, к чему может привести халатность при обращении с огнем.

Экскурсантам также показали действующие макеты: «Печь в разрезе», наглядно демонстрирующая последствия нарушений правил эксплуатации такого важного атрибута жилого дома, как отопительная печь, «Сгоревшая комната» поражает правдоподобностью – красивую и уютную комнату в одно мгновение огонь превращает в пепелище. Выставка «Современные  системы пожарной сигнализации» убедительно показала преимущества и безопасность проживания в квартире, оборудованной приборами, защищающими ее не только от взлома злоумышленниками, но и от пожара. Также интерес вызвал у ребят макет жилого дома, в котором сымитировали пожар и оперативные действия пожарных.

Студенты внимательно слушали экскурсовода и активно задавали вопросы. В заключении экскурсии все желающие могли примерить каски пожарных и сфотографироваться на память.

В конце экскурсии Дмитрий Иванович напомнил посетителям телефоны экстренных служб, а потом предложил просмотреть познавательные фильмы и обсудить правила пожарной безопасности.

Записаться на экскурсию в музей противопожарной пропаганды можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4853809/