Спасатель Амурского филиала ДВРПСО МЧС России примет участие в чемпионате по альпинизму

Александр Шелковников,  спасатель Амурского филиала ДВРПСО МЧС России, примет участие в чемпионате России по альпинизму.

Соревнование соберет лучших спортсменов из России. В Ингушетию планируют приехать 52 спортсмена из 12 регионов. Для участия в соревнованиях заявлено 19 команд.

Шелковников – спасатель с 10-летним стажем, президент Амурской областной Федерации альпинизма, член Федерации альпинизма России, кандидат в мастера спорта, призер различных чемпионатов, соревнований и состязаний по альпинизму, руководитель секции скалолазания на базе МБОУ «Школа №15 г. Благовещенска».

 «Участие в чемпионате для меня – это, прежде всего, приобретение бесценного опыта, отработка практических навыков, новые друзья и интересные маршруты. Это испытание своих физических и психологических возможностей. Победа важна, но это не самое главное, – поделился Александр Геннадьевич. – На таких мероприятиях перенимаются тонкости работы с альпинистским снаряжением. Новыми знаниями и полученными практическими навыками я обязательно поделюсь с коллегами. А еще, альпинизм – это командный вид спорта, а спасатели –  та же команда. Только цели разные. В первом случае – покорение вершин, у спасателей – оказание профессиональной помощи людям».

Чемпионат пройдет на «горе Кодзоевых» – Гайкомд, высотой порядка 3 тысяч метров, которая расположена в скалистом хребте Большого Кавказа между реками Терек и Асса в Джейрахском районе республики. Одним из организаторов чемпионата выступила Федерация альпинизма России, представители которой побывали в горной части республики и высоко оценили возможности региона в проведении соревнований.

По данным Федерации альпинизма России, участникам соревнований будут предложены для восхождения 16 маршрутов, 12 из которых являются первопроходами 5Б и 6А категорий сложности.

 Ингушетия впервые принимает у себя чемпионат России по альпинизму. Под массивом Коазой-лоам – Гайкомд (гора Кодзоевых) для участников чемпионата организован альпинистский базовый лагерь. Установлены теплые палатки с обогревом, пункт питания и место для отдыха спортсменов. Встречать и провожать участников соревнований будут опытные волонтеры. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4764493/