Операции «Новый Год» и «Пиротехника» продолжаются

Ежегодно с приближением новогодних и рождественских праздников в целях обеспечения пожарной безопасности государственные инспекторы по пожарному надзору проводят профилактические операции «Новый Год» и «Пиротехника». В рамках этих операций проверяют объекты, где будут проводиться новогодние праздники, а также места хранения и продажи пиротехнических изделий. Таких объектов в Приамурье более 800, в том числе более 550 объектов образования, более 200 культурно-зрелищных учреждений и около 70 развлекательных –  это кафе, бары, рестораны, а также организации, занимающиеся хранением и реализацией пиротехнических изделий, таких объектов в области более 40.

При этом особое внимание уделяется наличию и исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей при пожаре и первичных средств пожаротушения, путям эвакуации, подъездам и проездам к зданиям. С руководителями учреждений организуются рабочие совещания по повышению уровня противопожарной защищенности объектов с последующим проведением дополнительных противопожарных инструктажей и отработкой мероприятий по действиям персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В настоящее время уже проведено 333 противопожарных профилактических обследований объектов, из них 243 – объекты образования, 76 – культурно-зрелищные учреждения и 14 развлекательных, а также 14 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара, жизни и здоровья людей, не выявлено.

Проведение профилактических операций продолжается.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4575671/