В гостях у пожарных

ВИДЕО

Благовещенские школьники пришли в гости к огнеборцам в пожарно-спасательную часть №1 и побывали в Центре противопожарной пропаганды. Подобные мероприятия в рамках Года пожарной охраны проводятся во всех подразделениях пожарной охраны области

25 августа в рамках Года пожарной охраны, проводимого в МЧС России, и месячника безопасности ребята детского центра «Досуга и развития»  приехали на экскурсию в пожарно-спасательную часть №1 города Благовещенска. Началось знакомство с профессией пожарного с посещения Центра противопожарной пропаганды. Здесь ребятам показали познавательные мультфильмы и рассказали о правилах пожарной безопасности.

        Ребята не только слушали, но и рассуждали, отчего  происходят пожары и к каким последствиям приводит неосторожное обращение с огнем. Школьникам  показали действующие макеты отопительной печи, пострадавшую от огня комнату квартиры, рассказали и показали преимущества и безопасность проживания в квартире, оборудованной приборами, защищающими ее не только от взлома злоумышленниками, но и от пожара. Большой интерес вызвал у школьников макет жилого дома, в котором сымитировали пожар и оперативные действия пожарных.

     Ребята внимательно слушали экскурсовода и задавали много вопросов. По традиции, экскурсия в Центре противопожарной пропаганды завершилась фотографированием.

     На фасаде пожарно-спасательной части № 1 школьникам показали пожарные машины, провели экскурсию по пожарному подразделению. Они узнали, чему и как учатся пожарные, сколько литров воды  может доставить к месту возгорания пожарная автоцистерна, сколько минут требуется пожарному, чтобы надеть боевую одежду. Представили себя малыши и в роли пожарных, о работе,  когда им разрешили посидеть внутри боевых автомобилей,  это вызвало у детей восхищение. Огнеборцы продемонстрировали маленьким гостям работу пожарных автомобилей: из лафетного ствола пожарные подали воду.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4080841/