Матросы – спасатели Благовещенска спасли мужчину

18 июля дежурство на спасательной вышке, установленной на берегу Зеи в районе переулка Связной, несли матросы-спасатели   управления ГОЧС города Благовещенска Дмитрий Беляев и Иван Жердецкий. Несмотря на то, что уровень воды в Зее большой и от пляжа осталась небольшая кромка суши, отдыхающих на берегу, пришедших позагорать  в солнечный день, не мало.

 Дмитрий Беляев, стоя на вышке, осматривал акваторию. Иван Жердецкий  работал на берегу. Крики о помощи матросы-спасатели услышали одновременно. Сильное течение несло мужчину, который из последних сил пытался плыть к берегу.  Алгоритм действий матросов-спасателей в таких ситуациях отработан до секунды. Иван Жердецкий схватил спасательный круг и поплыл на помощь. Дмитрий Беляев по радиостанции сообщил о происшествии патрульной группе спасателей поисково-спасательного отряда управления ГОЧС г.Благовещенска, которые патрулировали на катере по Зее, и тоже бросился в воду.

Матросы-спасатели подплыли к тонущему. Мужчина ухватился за спасательный круг, и Иван и Дмитрий доставили его на берег. «По словам мужчины, он с друзьями отдыхал на берегу реки в районе оздоровительного лагеря им. Гагарина. Было жарко, и он зашел в воду окунуться. Сильное течение подхватило его, – рассказал Дмитрий Беляев, матрос-спасатель управления ГОЧС г.Благовещенска. – Справиться с течением у него не получалось. Вода все дальше уносила его от  берега».

Жизни человека угрожала смертельная опасность. К счастью, у тонущего хватило сил продержаться на воде и преодолеть расстояние не менее километра и доплыть до места массового отдыха в районе переулка Связного.

Когда мужчина оказался на берегу, он поблагодарил спасателей. От медицинской помощи отказался.

Уважаемые амурчане!  В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3904223/