На стадионе «Амур» состоялось открытие межрегиональных соревнований «Школа безопасности -2016»

ВИДЕО

С 20 по 26 июня в Амурской области проводятся межрегиональные соревнования «Школа безопасности-2016»,  в которых принимают участие 10 команд юных спасателей из шести субъектов Дальнего Востока. 21 июня состоялись первые соревнования и первые конкурсные программы. Команды преодолели «полосу препятствий», соревновались в физической подготовке, а вечером проявили свое творчество в представлении команды и  конкурсе патриотической песни.

        22 июня на стадионе «Амур» состоялось открытие межрегиональной Школы безопасности. Торжественным маршем команды вышли на поле, у каждой,  несмотря на юный возраст участников, уже есть свои достижения и спортивные результаты.  Участников соревнований приветствовали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, министр образования и науки Амурской области Марина Селюч, представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Денис Подобедов,  начальник Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Валерий Прохоров, ветеран пожарной охраны Николай Якубчик. Все желали ребятам успехов в освоении спасательного дела, спортивных достижений.  

      Несмотря на пасмурную погоду на стадионе царил праздник. После официальной части для участников соревнований и многочисленных зрителей, собравшихся на трибунах, выступил ансамбль Главного управления МЧС России по Амурской области «Звезда надежды», образцовый детский коллектив министерства образования и науки Российской Федерации хореографический ансамбль «Конфетти», шоу-театр «Котовасия»,  вокальная студия «Окей».

      В этот же день на стадионе «Амур» состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту. Команды  преодолевали 100-метровую полосу препятствий и показали свое мастерство в тушении пожара на этапе «боевое развертывание». А затем соревнования  продолжились на  стадионе 12 пожарной части, здесь ребята по штурмовой лестнице поднимались на второй этаж учебной башни.

      По завершению соревнований по пожарно-прикладному спорту команды вернулись в лагерь. Завтра им предстоит  очередной этап состязания – «Поисково-спасательные работы при ЧС техногенного характера» и участие в конкурсе на лучшую стенгазету.

 

  СПРАВКА

 Команда «Амур» Чигиринской средней общеобразовательной  школы два года подряд, представляя Дальний Восток на всероссийских соревнованиях,  проводимых в рамках слета юных спасателей Дальнего Востока, Урала и Сибири, выходила в число лидеров.

Приморский край представляет команда «Эдельвейс», созданная на основе кадетских классов спасателей средней общеобразовательной школы №7 Находкинского городского округа. Команда является серебреным призером межрегиональных соревнований «Школа безопасности-2015», неоспоримым победителем городских и краевых соревнований.

    Хабаровский край представляет команда «Школа МЧС» средней школы №3. Команда является победителем первого спортивно-образовательного военно-патриотического слёта «Олимпийская зарница – 2016», проходившего в г. Сочи,  пожарной эстафеты в первенстве Хабаровского края «Золотая штурмовка-2016», городского смотра-конкурса отрядов почётного караула за право несения Вахты Памяти на посту №1 у Вечного огня мемориального комплекса на площади Славы города Хабаровска в год 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

         Команда «Юные спасатели Еврейской автономной области» на протяжении пяти лет не покидает пьедестал победителей межрегиональных соревнований «Юный спасатель».  Начиная с 2012 года, команда принимает участие во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Имеет как командные, так и личные результаты. В 2014 года команда стала победителем Всероссийских соревнований «Юный спасатель (водник)», проводимых в республике Мордовия. В 2015 году команда достойно представила Российскую Федерацию в международном лагере «USAR-2015», проводимого на территории Ногинского спасательного центра МЧС России.

     Команда «Юные пожарные Еврейской автономной области»  является неоднократным победителем областных соревнований «Школа безопасности» в ходе проведения полевого лагеря «Юный спасатель». В 2015 году команда стала победителем межрегиональных соревнований «Школа безопасности» в ходе полевого лагеря «Юный спасатель». Заняла второе место в третьем полевом лагере  «Будущее России», проводимом в Ростове-на–Дону. В 2015 году команда достойно представила Дальневосточный федеральный округ на XIII Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности», проходивших в Липецкой области.

       Команда Сахалинской области «65-ый регион» – неоднократные победители региональных и областных соревнований «Школа безопасности». Призеры межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель» в городе Белогорске Амурской области и в г. Находке Приморского края. Победители и призеры соревнований по пешеходному туризму и спортивному ориентированию. Участники Всероссийских слётов юных спасателей в г. Владивостоке.

       Команда  «Колымский регион» Детского экологического центра города Магадана. Четыре раза участвовала в соревнованиях юных спасателей Сибири, Урала и Дальнего Востока. Несколько участников команды  поступили в высшие учебные заведения МЧС России.

       Команда «Восток» представляет ЗАТО Углегорск. Команда существует 11 лет, является неоднократным победителем соревнований «Школа безопасности», а также победителями и призерами соревнований по спортивному туризму. Ребята были отмечены высокими наградами в рамках смены «Сильные люди» во Всероссийском детском центре «Океан». Все представители команды имеют спортивные разряды.

       Команда дома детского творчества города Свободного «Альтаир» ведет свою историю с 2014 года. Неоднократно принимала участие в городских и областных соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Члены команды имеют высокие спортивные достижения и являются победителями областных соревнований «Школа безопасности». Участник команды –  Гулевич Евгений одержал победу в личном первенстве в рамках областной «Школы безопасности». 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3779708/