Энциклопедия безопасности. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, керосина (при наличии при наличии керосиновой лампы или примуса), элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника.

При угрозе отключения электричества

· В известном для всех членов семьи месте держите наготове исправный электрический фонарь.

· Используйте стабилизаторы напряжения, при необходимости защитить дорогостоящую технику от перебоев электроснабжения.

· Держите наготове телефонный аппарат, который работает на слабых токах. Помните, дистанционные радиотелефоны не будут работать при отсутствии электричества. Мобильная связь может быть тоже не доступна при крупной аварии на электросетях.

· Создайте запас воды в пластиковых емкостях (при крупной аварии отключаются электронасосы, подающие воду в многоэтажные здания).

· Покажите всем членам семьи расположение рубильников на случай отключения электричества в вашей квартире. Это может быть как два, так и три тумблера (отключающие верхний свет, нижний свет и электроплиту).

 

Уважаемые амурчане!

Главное управление МЧС по Амурской области убедительно просит соблюдать требования пожарной безопасности. Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3112633/