Виновников семи пожаров в Амурской области уже нашли: Сергей Чебыкин об опасном сезоне

В этом году в регионе пожароопасный сезон начался довольно резко, не успел сойти первый снег, как уже загорелась сухая трава. Правда, и специалисты времени не теряли, а успели к нему подготовиться. О том, как встретили вызов природы огнеборцы, чем грозит несоблюдение правил особого противопожарного режима, введённого уже в 20 муниципальных образованиях области, и какие меры и требования нужно соблюдать, чтобы не попасть под пристальное внимание правоохранителей и сотрудников пожарного надзора, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

— Сергей Анатольевич, расскажите, чем необычен нынешний пожароопасный сезон и как готовились к его открытию?

— Пожароопасный сезон в нынешнем году наступил резко: чуть потеплело – сразу стала гореть сухая трава. 22 марта в селе Ивановка состоялись пожарно-тактические учения по защите населенного пункта от перехода огня природного пожара, как заключительный этап подготовки к пожароопасному сезону. В населенном пункте были оборудованы учебные места, на которых проводились теоретические и практические занятия по превентивным мероприятиям, по организации тушения природных пожаров и защиты населенных пунктов. А уже 27 марта, чтобы предотвратить возникновение и распространение пожаров, обезопасить людей и населенные пункты, постановлением правительства Амурской области в 20 муниципальных образованиях был открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим: в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском муниципальных округах; Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском и Мазановском районах; городах Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, поселке городского типа Прогресс и ЗАТО Циолковский.

— Особый противопожарный период (ОПР) – это ведь не просто слова, существуют, наверное, какие-то правила и требования, которые в этот период важно соблюдать?

— В случае повышения пожарной опасности, согласно статье 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», особый противопожарный режим на территориях вводится решением органов государственной власти или органов местного самоуправления. На период действия особого противопожарного режима к уже существующим требованиям пожарной безопасности устанавливаются дополнительные. Особый противопожарный режим на территории 20 муниципальных образований введён постановлением правительства Амурской области № 289 от 24 марта 2023 года. В нём прописаны дополнительные меры по предупреждению лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, среди них – запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого, ужесточены и меры административного наказания.

— А можно поподробнее об этих мерах административного наказания? Что же всё-таки ждёт нарушителя, кроме потенциально возможного пожара от его действий?

— Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях и Лесным кодексом Российской Федерации.

Часть вторая статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в виде штрафа. Сумма штрафа может быть в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. Как видите, сумма штрафов весьма значительна.

Статья 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Первая часть этой статьи «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Часть 3 статьи 8.32 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

— Суммы значительные. А в этом сезоне уже удалось поймать нарушителей?

— Ещё до начала пожароопасного сезона в Амурской области начинают работать патрульные и патрульно-контрольные группы. Такая форма предупреждения пожаров, их оперативного выявления и тушения, а также установления виновных лиц в нашей области применяется уже несколько лет и, можно сказать, стала традиционной. На сегодняшний день установлены виновники семи случаев горения сухой растительности, причем в окрестностях села Широкий Лог Серышевского муниципального округа трава загорелась по вине двух граждан, допустивших неосторожное обращение с огнем. Все виновные привлечены к административной ответственности, а поскольку все эти случаи произошли до 27 марта, то есть до введения особого противопожарного режима, то и сумма штрафа минимальна – пять тысяч рублей.

Большую помощь пожарно-спасательным подразделениям и инспекторам государственного пожарного надзора оказывают специалисты отдела беспилотных летательных аппаратов, которые при мониторинге территорий не только выявляют очаги пожаров, но и помогают установить виновников. Кстати, с первого дня введения ОПР беспилотные летательные аппараты уже мониторят обстановку в Архаринском, Ромненском и Благовещенском муниципальных округах.

Помощь органам дознания оказывают и специалисты Амурской авиабазы, которые также проводят мониторинг горимых районов. Буквально на днях при проверке термоточки в районе станции Казачий в Архаринском муниципальном округе специалисты Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы выявили горение сухой растительности, а неподалеку обнаружили мотоцикл. Информацию передали в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Архаринскому и Бурейскому районам. Государственные инспекторы по пожарному надзору в ходе проведения доследственной проверки установили виновника, им оказался житель села Кундур, и привлекли его к административной ответственности.

— А административная ответственность – это единственная форма наказания виновников? Если, например, по вине такого нарушителя пострадает чье-то имущество, соседей, например, он всё равно обойдется штрафом?

— В данном случае в действие вступает статья 168 Уголовного кодекса Российской Федерации. «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности», наказываются штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года либо, лишением свободы на тот же срок». А возместить ущерб пострадавшие смогут только в судебном порядке, если виновный не сделает это добровольно.

— А что значит в «крупном размере», это сколько в рублях?

— Крупным размером считается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

— С 1 марта внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, согласно которым допустимое расстояние от мангала до построек уменьшилось с 50 до пяти метров. Амурчан, конечно же, интересует, в праве ли они приготовить шашлык на своем садовом участке или сжечь мусор в бочке в период действия особого противопожарного режима? Ведь в отличие от 50 метров, пять метров на своей территории многие найдут.

— При использовании открытого огня в металлической бочке (либо емкости из негорючих материалов) для сжигания травы место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров. Но сразу хочу обратить особое внимание жителей региона: использование открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности, а также для приготовления пищи, в том числе шашлыков, в период действия особого противопожарного режима не допускается. Несоблюдение этих правил грозит в период действия особого противопожарного режима штрафом до 20 тысяч рублей.

Источник новости: Amur.Info