Коммунальщик Дмитрий Зуенок:«Бывают и забавные моменты»

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства или, как более привычно слышать – ЖКХ, в этом году выпал на 19 марта. Дата скользящая, свой профессиональный праздник борцы за наш комфорт отмечают каждое третье воскресенье марта. И, конечно, в этот день мы нашли героя для интервью, чтобы рассказать вам о буднях профи и не только

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства или, как более привычно слышать – ЖКХ, в этом году выпал на 19 марта. Дата скользящая, свой профессиональный праздник борцы за наш комфорт отмечают каждое третье воскресенье марта. И, конечно, в этот день мы нашли героя для интервью, чтобы рассказать вам о буднях профи и не только из первых уст. На наши вопросы ответил начальник Цеха сетей водопровода и канализации ООО «АКС» Дмитрий Зуенок.

Дмитрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, давно Вы в профессии и с чего начался Ваш профессиональный путь? Не сразу же в начальники цеха берут?

— Конечно, нет. Должность эту дали лишь два года назад. А до этого работал здесь же в АКС, пришел в систему ЖКХ я в сентябре 2004 года. За это время прошел путь от слесаря до начальника отдела. Работал и в производственном отделе. И даже пока работал, успел получить высшее образование по специальности «инженер по водоснабжению и водоотведению».

— А нынешняя должность требует много сил или все же кабинетная и не особо утомительная?

— Ну простой и кабинетной ее точно не назовешь. Ответственность большая: нужно контролировать работу бригад, отвечающих за обслуживание сети водоснабжения и водоотведения города.

— Ваши коллеги очень лестно о Вас отзываются, хвалят. Говорят, что Вы «до сих пор выезжаете на все дефекты, как говорится, не сидите в офисе, а всегда в полях». Какой же у Вас график?

— График 24/7, (улыбается Дмитрий). Выходные и праздники проходят с телефоном по рабочим вопросам. От меня ждут решения задач, возникающих в различных ситуациях. И я к этому должен быть готов в любое время суток.

— А семья ваша как к этому относится? Тоже готова?

— Семья понимает, но бывает и «но». Без этого никак. У меня двое детей: старшему Илье 16, а дочке Софье только два годика. Всем хочется внимания. Это естественно. Но выходим из ситуации, нахожу время.

— А как сами отдыхаете от такой напряженной работы, есть хобби?

— Нет, на хобби нет времени, зато есть маленькая дочка. Это мой отдых в перерывах между работой.

— Сын не хочет пойти по стопам отца?

— Пока сложно загадывать. Сейчас Илья хочет быть программистом. А там посмотрим.

— А сами своему ремеслу продолжаете учиться, совершенствоваться, так сказать? Есть ли вообще в вашей профессии какие-нибудь курсы по повышению мастерства?

Конечно. Курсы повышения квалификации есть. Для этого есть целые учебные комбинаты.

— С вашей профессиональной точки зрения, отстаем ли мы или опережаем по комфорту и надежности той же системы водоснабжения и водоотведения наших соседей из близлежащих регионов?

— Наша система ЖКХ, на мой взгляд, опережает то, что есть у наших соседей, но ненамного. В целом модернизация в нашем городе идёт. Развитие есть и будет, без этого никак. По крайне мере последние несколько лет в городе происходит много преображений в коммунальной системе: улицы Горького, Мухина, Калинина, Кантемирова и есть ещё много примеров развития городской системы водоснабжения и водоотведения.

— А что такого на этих улицах поменялось? Расскажите нам, пожалуйста, нам-то не видно, что за трубы под землей.

— Там была замена всех сетей на новые и долговечные. Теперь при отключении участков сети люди не будут ощущать отсутствия водоснабжения, что вело бы к неудобству. Плюс меньше аварийных ситуаций на данных участках сети, они более надежные.

— А есть у Вас какая-нибудь профессиональная мечта или планы?

— Мечта есть. Хочется, чтобы наш с вами город такими же темпами развивался и становился ещё лучше во всём.

— У Вас такая работа интересная, непростая. Еще и с людьми нужно уметь разговаривать. Когда вы приезжаете, часто люди не только ждут помощи, но и готовы сорвать свой гнев за неудобства на всех, кто подвернется. Бывали казусы?

— Чего только не бывает. Но были и забавные моменты. Как-то работали ночью в центре города, и подошла к нам пьяная девушка. Начала командовать, как и что делать, ругать всех, как прораб на стройке. Причём она заикалась. И когда ругалась, то протягивала гласные. Это было очень смешно, так что даже ни обидеться на нее и ни разозлиться нельзя. А позже еще и выяснилось, что она заикается, только когда ругается. В общем, надо меньше ругаться. Этим проблему не решишь.

— Дмитрий, Вы когда-нибудь задумывались о смене профессии? На ту, к примеру, где график поспокойнее? Эксцессов нет?

— Работа мне моя нравится, променять ее на другую, думаю, не смогу. Сложности есть и каждый день, но тем интереснее решать возникающие вопросы и задачи.

Источник новости: Amur.Info