Жители Плодопитомника хотят себе «зебру»

В редакцию Амур.инфо обратилась благовещенка, проживающая в селе Плодопитомник. Она рассказала, что её односельчане ежедневно рискуют жизнью, перебегая трассу, ведущую в Аэропорт. — Дело в том, что если едешь на маршруте № 8 до Плодопитомника, чтобы с остановки дойти до села, нужно прямо через трассу бежать. Не все ездят на маршруте № 12, который разворачивается

В редакцию Амур.инфо обратилась благовещенка, проживающая в селе Плодопитомник. Она рассказала, что её односельчане ежедневно рискуют жизнью, перебегая трассу, ведущую в Аэропорт.

— Дело в том, что если едешь на маршруте № 8 до Плодопитомника, чтобы с остановки дойти до села, нужно прямо через трассу бежать. Не все ездят на маршруте № 12, который разворачивается и только потом высаживает людей. Ладно взрослые, хотя тоже опасноand#8230; Но домой и дети этим маршрутом ездят, а скоро зима, и, если учатся во вторую смену, домой затемно возвращаются, – рассказала Ольга.

Амурчанка объяснила, что уже обращалась в мэрию, оттуда её направили в минтранс Амурской области.

По словам женщины, сотрудники министерства транспорта выехали, сделали какие-то замеры и написали ей, что там даже «зебру» нельзя оборудовать.

— Говорят, что для обустройства «зебры» слишком мало народа в течение часа ходит через трассу. А я по себе знаю, как опасно там переходить на другую сторону, – добавляет обеспокоенная женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент Амур.инфо решил по очереди обратиться в те же инстанции, что и жительница Плодопитомника.

В мэрии пояснили, что участок дороги не подведомственен муниципалитету, а скорректировать схему движения маршрута № 8, чтобы людям не приходилось перебегать трассу, не представляется возможным.

— Восьмёрка идёт до Аэропорта, поэтому разворачиваться у въезда в Плодопитомник автобусы не могут, – сообщили в отделе транспортного обслуживания населения.

Затем корреспондент Амур.инфо, воспользовавшись советом мэрии, обратился за ответами в министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

В амурском минтрансе пояснили, что по обращению обустройства пешеходного перехода на участке региональной автомобильной дороги «Благовещенск – Бибиково» в районе поселка Плодопитомник сотрудники ГКУ «Амурупрадор» провели обследование данного участка дороги.

— Согласно ГОСТу, устройство наземных пешеходных переходов осуществляется только в местах установившихся пешеходных связей и на перекрестках при интенсивности движения пешеходов более 150 человек в час, что на данном участке расчетом не подтверждается. Кроме этого, участок дороги не соответствует требованиям в части обеспечения нормативной видимости транспортных средств и пешеходов, как в треугольнике видимости, так и на кривых в плане и профиле. В целях обеспечения безопасных условий для пешеходов и учитывая результаты обследования, обустроить предлагаемый участок пешеходным переходом не представляется возможным в соответствии с требованиями ПДД, – рассказали в министерстве транспорта Амурской области.

Другими словами, обустройство «зебры» на этом участке не сможет обеспечить безопасность пешеходов, переходящих проезжую часть.

Источник новости: Amur.Info