В Амурской области из-за «омикрона» хотят в два раза увеличить количество выездных бригад

Система здравоохранения готовится встретить новый штамм коронавируса

В Приамурье накануне прихода в регион штамма «омикрон» решили в два раза увеличить штат выездных бригад медиков. Специалистов будут привлекать из учреждений здравоохранения, подчиненных областному минздраву, сообщают в ведомстве. В октябре-ноябре 2021 года, на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией, в регионе действовало 149 выездных бригад. Сейчас амурские власти готовятся к тому, чтобы увеличить их количество почти до трёх сотен. В резерве у минздрава в общей сложности 284 единицы автотранспорта, которые помогут медикам объезжать больных.

Главная задача таких бригад – помощь пациентам с COVID-19, лечащимся на дому. Увеличить намерены и число специалистов в cаll-центрах и регистратурах. Уже сейчас амурчане жалуются на то, что в поликлиники очень сложно дозвониться.

— Для сопровождения пациентов в поликлиниках организована работа cаll-центров для динамического наблюдения пациентов посредством телефонной связи, телемедицинских технологий, с привлечением в качестве операторов немедицинских работников, в том числе волонтеров. Параллельно в поликлиниках работают «горячие линии» для информационного сопровождения граждан, усилены дополнительными специалистами регистратуры для записи вызовов на дом. Продолжается работа Единой региональной информационно-справочной службы «122», – рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

В регионе, кроме того, планируют на базе минздрава открыть единый cаll-центр.

— В настоящее время создаются рабочие места, подбирается немедицинский персонал: волонтеры, студенты АГМА. При взаимодействии с пациентами операторы будут опираться на скрипты – алгоритмы действий, разработанные минздравом Амурской области. Решение о корректировке лечения пациентов с симптомами новой коронавирусной инфекции будет приниматься медицинскими работниками, – уточняют в пресс-службе регионального минздрава.

Источник новости: Amur.Info