В больницах России готовят резервные койки в связи с «омикроном»

Михаил Мишустин поручил оценить готовность медучреждений

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения обеспечить необходимый резерв коек в больницах, работы кол-центров по приёму обращений граждан, тестирования населения на наличие COVID-19. Члены координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции должны в кратчайшие сроки представить в правительство дополнительные предложения по недопущению распространения нового штамма коронавируса «омикрон» на территории России.

Минздраву до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развёртыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. Министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтверждён диагноз COVID-19 и которые лечатся дома.

Регионам вместе с Минздравом рекомендовано увеличить объёмы тестирования населения. По словам Мишустина, ежедневно в субъектах РФ должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек.

Ещё одно поручение Михаила Мишустина касается финансирования исследований вакцины против коронавируса. Минздрав и Минфин до 21 января должны внести в Правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 миллионов рублей. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса, сообщается на сайте правительства России.

Напомним, накануне, 13 января, первый случай «омикрона» зарегистрировали в Амурской области.

Источник новости: Amur.Info